IX Premios Gaudí

ix_premis_gaudi_400IX Premios Gaudí

La Academia del Cine Catalán anuncia los 10 cortometrajes candidatos a los IX Premios Gaudí 

  Han integrado la comisión de selección Susanna Barranco, Enrich Folch, Laura Jou, Maria Pau Pigem y Clara Roquet 

  Proyección abierta al público de los 10 cortos candidatos, presentados por el periodista Juan Ramón Armadàs, el sábado 26 de noviembre en el Auditorio de la Pedrera

 
La gala de entrega de los IX Premios Gaudí, producida por la Academia del Cine Catalán y Televisión de Cataluña, con la colaboración de Santa Pereza Producciones, tendrá lugar el domingo 29 de enero de 2017 en el Auditorio Fórum-CCIB y será retransmitida en directo por TV3.  

IX Premis Gaudí Las vacas de Wisconsin · Curtmetratge candidat

Las vacas de Wisconsin Curtmetratge candidat

IX Premis Gaudí Tiger · Curtmetratge candidat

Tiger · Curtmetratge candidat

IX Premis Gaudí ROL · Curtmetratge candidatROL · Curtmetratge candidat

IX Premis Gaudí The missing part · Curtmetratge candidat

The missing part · Curtmetratge candidat

 IX Premis Gaudí En la azotea · Curtmetratge candidat

En la azotea · Curtmetratge candidat

 IX Premis Gaudí Je t'aime Louis · Curtmetratge candidat

Je t'aime Louis · Curtmetratge candidat

 IX Premis Gaudí Lina · Curtmetratge candidat

Lina · Curtmetratge candidat

 IX Premis Gaudí Graffiti · Curtmetratge candidat

Graffiti · Curtmetratge candidat

 La comisión nombrada por la Junta directiva de la Academia del Cine Catalán, formada por los académicos Susanna Barranco, actriz, directora y productora; Enrich Folch, director y guionista; Laura Jou, directora de actores; Maria Pau Pigem, actriz y Clara Roquet, guionista y directora, seleccionó el pasado 17 de noviembre los 10 cortometrajes que competirán en la primera vuelta de votaciones de los Académicos de entre los 48 títulos inscritos este año.

Los cortometrajes candidatos a los IX Premios Gaudí son As vacas de Wisconsin (Las vacas de Wisconsin), escrito y dirigido por Sara Traba y producido por El Dedo en el Ojo; En la azotea, dirigido por Damià Sierra Cauchetiez, escrito por Damián Sierra Cauchetiez y Miguel Casanova y producido por Jaque Films; Graffiti, escrito por Javier Gullón y Lluís Quílez Sala, dirigido por Lluís Quílez Sala y producido por Euphoria Productions y Cristian Guijarro Ramos; Je t'aime Louis, escrito y dirigido por Iñaki Elizalde y producido por Ralda World; Lina, escrito y dirigido por Nur Casadevall y producido por Jaque Films; Luis & I, escrito y dirigido por Roger Gómez y Dani Resines y producido por Las Películas del Cangrejo; Rol, escrito y dirigido por hammudí Al Rahmoun Fuente y producido por Coming Soon Films; The Missing Parte, escrito y dirigido por Salvador Sunyer y Baró d'Evel Cirk Cie y producido por Nanouk Films, Estudio Creativo O, Arts Santa Mónica y Festival Temporada Alta; Tiger escrito y dirigido por Aina Clotet y producido por Aima Iniciativas; y Timecode, dirigido por Juanjo Giménez, escrito por Juanjo Giménez y Pedro Altimira y producido por Nadir Films.

Los cuatro títulos que superen la primera vuelta de votaciones, que se inicia el próximo 1 de diciembre, serán nominados a recibir el Premio Gaudí al Mejor Cortometraje. Desde la V edición de los premios, la preselección se llevará a cabo una comisión de profesionales del mundo del cine.

 

Share Button