31ª edición de los Premios Goya. La gala, que ha comenzado a las 22:00 en el Madrid Marriot Auditorium Hotel,

31ª edición de los Premios Goya. La gala, que ha comenzado a las 22:00 en el Madrid Marriot Auditorium Hotel, y se ha alargado hasta la 01:00, ha sido retransmitida en directo por RTVE y se ha podido ver online desde la web de EL PAÍS.mientras que J. A. Bayona, con Un monstruo viene a verme, ha sido el galardonado con el premio a la Mejor Dirección. La película de Bayona partía como favorita con 12 nominaciones, de las que ha ganado nueve, mientras que Tarde para la ira tenían opciones de ganar en 11 categorías, y finalmente se ha llevado cuatro.

El Goya a Mejor Actor ha sido para Roberto Álamo por Que Dios nos perdone, mientras que Emma Suárez ha sido la galardonada en la categoría femenina del Goya a Mejor Actriz.

listado con todos los ganadores de los Goya 2017 en las diferentes categorías:

Mejor Película

Tarde para la ira

Mejor Dirección

Juan Antonio Bayona – Un monstruo viene a verme

Mejor Dirección Novel

Raúl Arévalo  Tarde para la Ira

Mejor Guion Original

David Pulido y Raúl Arévalo – Tarde para la ira

Mejor Guion Adaptado

Alberto Rodríguez y Rafael Cobos – El hombre de las mil caras

Mejor Actor Protagonista

Roberto Álamo – Que Dios nos perdone

Mejor Actriz Protagonista

Emma Suárez – Julieta

Mejor Actor de Reparto

Manolo Solo – Tarde para la ira

Mejor Actriz de Reparto

Emma Suárez – La próxima piel

Mejor Actor Revelación

Carlos Santos – El hombre de las mil caras

Mejor Actriz Revelación

Ánna Castillo – El olivo

Mejor Música Original

Fernando Velázquez – Un monstruo viene a verme

Mejor Canción Original

Ai, ai, ai de Silvia Pérez Cruz – Cerca de tu casa

Mejor Dirección De Producción

Sandra Hermida Muñiz – Un monstruo viene a verme

Mejor Dirección de Fotografía

Óscar Faura – Un Monstruo viene a verme

Mejor Montaje

Bernat Vilaplana y Jaume Martí – Un monstruo viene a verme

Mejor Dirección Artística

Eugenio Caballero – Un monstruo viene a verme

Mejor Diseño de Vestuario

Paola Torres – 1898. Los últimos de Filipinas

Mejor Maquillaje y Peluquería

David Martí y Marese Langan – Un monstruo viene a verme

Mejor Sonido

Oriol Tarrago y Peter Glossop – Un monstruo viene a verme

Mejores Efectos Especiales

Pau Costa y Félix Bergés – Un monstruo viene a verme.

Mejor Película De Animación

Psiconautas, los niños olvidados

Mejor Película Documental

Frágil equilibrio – Guillermo García López

Mejor Película Iberoamericana

El ciudadano ilustre – Gastón Duprat y Mariano Cohn

Mejor Película Europea

Elle – Paul Verhoeven

Mejor Cortometraje De Ficción Español

Timecode – Juanjo Giménez Peña

Mejor Cortometraje De Animación Español

Decorado – Alberto Vázquez

Mejor Cortometraje Documental Español

Cabezas Habladoras – Juan Vicente Córdoba

Goya de Honor

Ana Belén

La Academia celebra cada año la calidad del cine español con la entrega de los Premios Goya a los mejores profesionales de cada una de las especialidades técnicas y creativas.

Redacción Primacía

 

Share Button